Статьи

Туристические прогулки, выезды на охоту и рыбалку требуют определенных навыков ориентирования на местности. Раньше в этих целях использовались бумажная карта и компас, но прогресс не стоит на месте и сегодня рынок специализированных товаров предлагает приобрести туристический навигатор при планировании прогулки по малоизвестной местности.

Преимущества использования

Если есть сомнения, стоит ли купить навигатор в Архангельске и области для ориентации в пространстве, необходимо рассмотреть возможности, которые открываются с приобретением современного устройства.

Составление маршрута

На всем пути следования можно заранее отметить наиболее значимые точки, например, стоянки, укрытия, интересные или живописные места.

Следование маршруту

Навигатор не только показывает карту местности, но и определяет собственное местоположение на этой карте. Таким образом, отклониться от маршрута и не заметить этого попросту невозможно.

Анализ пути и исправление ошибок

Поход по карте и компасу в любом случае связан с определенной погрешностью. Навигатор сохраняет точный маршрут и позволяет проанализировать его, чтобы в следующий раз выбрать более удобный путь.

Некоторые люди думают, что функции навигатора успешно выполнит смартфон, однако это не так – даже дорогостоящий телефон при включении функции определения местоположения GPS расходует много заряда, то есть взять его можно только на короткую прогулку или пикник. Кроме этого, смартфон не имеет покрытия, защищающего его от влажности.

У специализированного устройства только одна функция – быть надежным спутником туриста и верно определять маршрут, поэтому его заряда хватает надолго, а корпус часто делают противоударным и влагостойким, чтобы обеспечить эксплуатацию в экстремальных условиях, например, если покупают навигатор для рыбалки.

На что обратить внимание

Навигатор для охоты или рыбалки, как и любой туристический агрегат, имеет ряд стандартных характеристик. Но некоторые производители дополняют устройство сторонними функциями, например, наличием термометра или барометра. Выбор следует осуществлять с опорой на более значимые качества.

Марка

Лидером на рынке по праву считается компания Garmin. Модельный ряд производителя представлен множеством различных навигаторов, включая устройства, дополненные ошейником для собак тех туристов, что предпочитают путешествия с четвероногим другом. Если же хочется найти бюджетный, но не менее качественный вариант, то это продукция Bushnell.

Прочность

Устройство должно быть оборудовано водонепроницаемым покрытием на случай дождя, а также выдерживать широкий температурный спектр от -15 до +50 градусов – это для того, чтобы легко было эксплуатировать его зимой и не опасаться перегрева в летнюю пору.

Аккумулятор

Хорошо если в аппарате будет предусмотрена работа и от аккумулятора, и от батареек. Если же тип питания только один, рекомендуется выбирать батарейки, так как в пути проще заменить готовый питательный элемент, чем попробовать найти сеть.

Дисплей

Чем больше размер дисплея, тем проще будет ориентироваться. Лучше всего приобретать навигаторы, по форме напоминающие современные смартфоны с экраном 5-7 дюймов и разрешением примерно 240х400 px, что обеспечивает четкую картинку.

Карта памяти

Некоторые устройства оснащены встроенным набором карт, другие требуют загрузки определенной территории, это значит, что понадобится адекватный размер встроенной памяти. В среднем, производители останавливаются на цифре от 3 до 5 Гб.

Совместимость с ПК

Параметр, который не обязательно учитывать при составлении простого маршрута. Если же планируется длительное путешествие, проще вырисовывать трек на персональном компьютере, а затем просто загружать его в навигатор – при таком подходе совместимость необходима.

Покупая навигатор, надо в первую очередь определить его предназначение, затем почитать характеристики оборудования и отзывы покупателей. Цена имеет второстепенное значение, поскольку устройство гарантирует быстрое и безопасное возвращение.