Статьи

Зимняя рыбалка не менее популярна, чем летняя, однако, требует особой подготовки и покупки специализированного инвентаря. Помимо ледобуров, горелок, палаток, необходимо правильно снарядить «орудие» промысла. В этом смысле неоценимую помощь окажет зимняя блесна.

Разновидности

Современный рынок готов предложить широкий ассортимент блесен для рыбалки на льду:

  • Отвесная – отличный вариант для лунок любого размера.
  • Вращающаяся – усложненная модель с вращающимся на кончике лепестком. Гарантирует повышенное внимание со стороны рыбы.
  • Колеблющаяся – вертикальные колебания имитируют движения рыбы. Вариант идеальный для промысла на окуня.
  • Акустическая – пустотелая блесна во время колебаний создает шум, который привлекает улов.

При выборе приманки внимание обращают не только на разновидность, но и на такие характеристики как размер, наличие крючков, центр тяжести.

Как выбрать

В первую очередь необходимо установить, кого именно планирует выловить рыбак. Размер рыбы определяет и параметры приманки. Когда этот этап пройден, можно рассматривать отдельные характеристики.

Размер

Маленькие блесны до 40 мм идеально подходят для рыбалки на навагу или мелкого окуня. Если же хочется поймать рыбку покрупнее, то лучше брать приманку длиной до 80 мм. Крупные аксессуары до 120 мм предназначены для соответствующей рыбы. Как правило, такие особи обитают на глубине не менее 3 м.

Крючки

Размер и количество крючков должны соответствовать параметрам самой блесны. Для небольших приманок достаточно одного разветвленного крючка, а для охоты на крупную рыбу понадобится искусственная рыбка с двумя-тремя крючками.

Качество крючка определяется вручную. Если металл легко сгибается, то рыбе будет не трудно сорваться или вовсе отломить крючок.

Центр тяжести

На зимнюю рыбалку чаще всего берут блесну с нижним центром тяжести, чтобы облегчить управление ею. Однако опытные рыболовы рекомендуют приманку с отцентровкой – ее движение в воде максимально близко к естественному, что и гарантирует хороший клев.

Еще во время рыбалки в Архангельской области не помешает обращать внимание на цвет блесны. Часто яркие варианты только отпугивают рыбу. Главная задача выбора приманки – остановиться на расцветке, которая лучше всего имитирует живую рыбу. Если есть сомнения, лучше выбрать классические темные тона со стальным отблеском и отказаться от броских аксессуаров.