Статьи

Давно уже прошли те времена, когда для работы использовались только ручные инструменты.

Впрочем, кто-то наверняка еще помнит, что раньше выбора не было и для того, чтобы выпилить какую-то резную деталь из дерева, приходилось пользоваться ручным лобзиком и это занимало невероятное количество времени и сил.

Современные модели электролобзиков работают не только с древесиной, но и с пластиком, и даже с металлом в зависимости от установленной пилки.

Чтобы не запутаться во многообразии представленных моделей на рынке, давайте попробуем немного в них разобраться.

Отечественные фирмы на которые стоит обратить внимание: «Вихрь», «Интерскол» и «Фиолент». Если рассматривать приборы иностранного производства, то можно остановить свой выбор на моделях фирм: «Hammer Flex», «Makita».

Подбирая себе устройство, необходимо обратить внимание на его технические характеристики:

  • Посмотрите на тип прибора. Имеет ли он функцию маятникового хода. Обычно пилка лобзика движется лишь в направлении сверху вниз, но существуют модели, которые могут двигать пилку и вперёд. Благодаря этой функции облегчается работа.
  • От мощности устройства, зависит насколько быстро, будет продвигаться пропил. Чем мощнее лобзик, тем быстрее он может двигать пилку.
  • Максимальная толщина пропила. От этого зависит насколько крупную заготовку вы сможете распилить.
  • Регулировка оборотов позволяет настроить скорость движения пилки.
  • Возможность быстрой смены пильного полотна.
  • Подсветка и лазерный указатель, который позволяет точно направлять прибор по линии отреза.
  • Возможность подключения к пылесосу. Это поможет сохранять рабочее место в чистоте.
  • Защитный экран. Он позволит защитить глаза от возможного ранения вылетающими из-под полотна различных частиц.

Окончательный выбор модели будет зависеть от частоты использования лобзика в работе и видов операций, которые им планируется выполнять. Не имеет смысла переплачивать за дополнительные опции, если нужно лишь изредка отпилить несколько досок, и не стоит экономить, если лобзик применяется в столярных или плотницких работах постоянно.