Статьи

Самокат – это, пожалуй, самое желанное средство передвижения для детей и подростков. На нем весело кататься с друзьями и удобно ездить в школу. Легкий и компактный, он быстро складывается, и его можно оставлять в школьной раздевалке.

А самокаты для малышей помогут лучше развиваться детишкам физически, подарят море веселья и хорошего настроения, кстати, и родителям тоже.

Какими бывают самокаты

Различают несколько разновидностей этого транспорта.

  • Для поездок по городу. Эти модели могут быть оснащены амортизаторами, а могут быть без них. В основном линейка таких самокатов представлена складными изделиями.
  • Для трюков. Никогда не бывают складными, только с литой рамой. Подходят для экстремальных прыжков.
  • Для внедорожья. Особенностью являются надувные колеса и большой вес самоката. Отличаются высокой проходимостью.
  • Электрические самокаты.

Цена тоже различна, зависит от разновидности самоката, бренда и технических характеристик.

Какой самокат лучше выбрать для подростка

Если ребенок будет ездить на нем в школу и просто перемещаться по улицам, не выполняя никаких трюков, то купить нужно самокат городского типа с большими колесами диаметром от 170 мм. Транспорт с такими колесиками быстрее разгоняется, легко преодолевает препятствия, набирает хорошую скорость. Наличие амортизаторов положительно скажется на плавности и мягкости хода, но прибавит самокату значительно веса.

Лучшим материалом колес считает полиуретан. Он прочный и надежный. Не менее важно качество подшипников. От них зависит скорость вращения колеса. Хорошо то, что эта деталь легко заменяемая, всегда можно поставить подшипники классом выше имеющихся.

Рекомендуется покупать самокат с регулируемым по высоте рулем. В таком случае школьник сможет пользоваться самокатом довольно долгое время.

Еще одна важная составляющая – платформа. Она не должна быть большой или маленькой. Надо делать выбор относительно размера ноги. Слишком узкая площадка не позволит удобно поставить обе ноги на нее. Еще необходимо обратить внимание на наличие подножки, самокат надо ставить, а не бросать на землю.

Если самокат складной, то система складывания должна быть простой, чтобы ребенок легко справлялся сам.