Статьи

Подготовить доски для забора, распилить дерево, изготовить мебель для садовой беседки – все это можно сделать своими руками при наличии подходящего инструмента. Электрическая пила в хозяйстве входит в список необходимого инструментария. И хотя ее нельзя включить в перечень незаменимого оборудования, очевидно, что с ней работа будет выполнена быстрее и качественнее, чем при использовании ручного аналога.

Как выбрать

Современный рынок инструментов предлагает широкий ассортимент электропил, отличающихся по характеристикам, внешнему виду и способу применения. Чтобы купить наиболее подходящий вариант, необходимо при выборе учитывать несколько важных факторов.

Расположение двигателя

Может быть поперечным или продольным. В первом случае модели имеют немного смещенный центр тяжести, поэтому при работе придется уделять особое внимание сохранению равновесия. Чаще всего такие устройства приобретают для вертикальных распилов, например, для заготовки дров.

Продольное расположение двигателя гарантирует хороший баланс инструмента, что делает его более маневренным. Если хочется попробовать силы в столярных работах, лучше остановиться именно на такой электропиле.

Мощности двигателя

Мощность мотора в профессиональных агрегатах достигает 3,5 кВт, но для бытового применения подойдут модели с характеристикой 1,5-2 кВт. При этом, если наблюдаются частые скачки напряжения, лучше взять вариант показатели которого ближе к верхней границе диапазона мощностей.

Натяжение цепи

Регулировка натяжения цепи может быть классической и упрощенной. Этот параметр влияет только на удобство эксплуатации и цену. Если не хочется тратить время на долгое раскручивание винтов, рекомендуется упрощенный вариант, хотя он и будет дороже.

Длина шины

Определяет, какой ширины бревно получится распилить электропилой. Для бытового использования оптимальная длина шины – 35-45 см. Оборудование с большими габаритами приобретать не стоит, поскольку оно будет тяжелее и менее удобно в работе.

Наличие плавного пуска

Для запуска и остановки электропилы через обмотку двигателя подается мощный электрический удар, который с каждым разом сокращает срок службы инструмента. Если хочется приобрести надежную вещь и обзавестись незаменимым помощником на года, стоит выбрать пилу с плавным пуском и инерционным тормозом.

Безопасность

Электропила – это инструмент, при использовании которого следует соблюдать осторожность, чтобы исключить возникновение травм. В современных моделях предусмотрены такие меры по обеспечению безопасности как блокиратор случайного включения, автоматический тормоз и защитный кожух.

Популярные производители

Наибольшей популярностью на российском рынке пользуются инструменты производства компаний Makita и Stihl. Пилы от этих производителей отличаются отличными рабочими характеристиками и долговечностью, но цены на них не бюджетные. Если цена имеет большое значение, стоит обратить внимание на фирму CHAMPION, товары которой прочно обосновались на рынке и набирают популярность.