Статьи

Мотокоса является отличным инструментом для содержания газона в надлежащем состоянии. Сорняки, высокая трава и небольшие кустарники больше не доставят вам недовольства. При выборе нужно учитывать не только эксплуатационные характеристики, но и сферу ее применения. Все мотокосы в наличии здесь.


Тип двигателя


Двигатель внутреннего сгорания, работающий на бензине, является одним из самых распространенных. Такая техника отличается высокой мощностью и мобильностью, которая достигается благодаря отсутствию дополнительных приспособлений в виде соединительных кабелей и других проводов. Ее можно использовать на любом участке, не ограничивая свободу движений. Одним из недостатков таких мотокос считается их существенный вес, так как нагрузка ложится на руки оператора, ведущего впереди себя инструмент. Бензиновые мотокосы требуют технического обслуживания и затрат на топливо, имеют более высокую изначальную стоимость.


Электрический двигатель предполагает питание агрегата от сети через шнур, который поставляется в комплекте. В таком случае вам не нужно будет думать о регулярной подзаправке и дополнительных расходах на топливо. Вес мотокосы с электрическим двигателем меньше, чем с бензиновым, и она считается более доступной. Недостатки: мощность такого оборудования порой в несколько раз уступает бензоинструменту; применение техники только в местах, где есть электричество;  ограниченность длиной кабеля.


Аккумуляторные мотокосы полностью автономны от источников питания и зажигательных смесей. Принцип работы таких двигателей заключается в запуске мотора от заряжаемой батареи. Ее мощность будет гораздо меньше, чем у первых двух, что делает такую технику менее универсальной.

Режущий элемент мотокосы


Режущий инструмент бывает разный, от лески до ножей, все зависит от работ, которые вы намереваетесь проводить с помощью данного агрегата. Если вы покупаете мотокосу исключительно для того, чтобы бороться с сорняками на участке, то вам вполне подойдет коса,  оснащенная  нейлоновой леской. Если ваши задачи гораздо шире, например вам нужно равнять кусты, тогда лучше покупать мотокосу, оснащенную ножами. Есть и универсальные варианты, которые работают как с леской, так и с ножами.

Мощность мотокосы


Мощность мотокосы измеряется в киловаттах или в лошадиных силах, 1 киловатт = 1,36 лошадиных сил.  Перед тем как выбрать мотокосу, вы должны определиться с примерной площадью будущих работ. Для небольшого участка хватит мощности до 1 киловатта, если же у вас большая площадь работ, тогда вам нужно покупать мотокосу мощностью в несколько киловатт.

Вес мотокосы


Вес мотокос колеблется от 4 до 8 кг, чем мощнее коса, тем она тяжелей. Самая распространенная категория - это косы средней мощности весом примерно 6-7 килограмм. Специальный пояс, которым мотокоса крепится к телу и рукам, значительно облегчает работу.


Штанга


Она может быть прямой или изогнутой. Первый вариант предусматривает наличие редуктора, через который энергия вращения передается непосредственно к катушке с леской (или другими режущими элементами). В некоторых моделях имеется только один редуктор, расположенный в верхней части, в других же их два — один наверху, второй внизу. В изогнутой штанге передача движения происходит через стальной трос, что считается менее надежным.