Статьи

Ролики – это спортивный инструмент, легко вмещающийся в рюкзак, на первый взгляд довольно простой конструкции, состоящей из ботинок и рамы с колесиками. Но это мнение ошибочно, ведь роликовые коньки могут быть разного назначения. К тому же изготавливаются они из различных материалов.

История изобретения

Первые прототипы роликов появились очень давно. О них есть упоминания в записях 1743 года. Уже тогда в Лондоне были попытки поставить человека на «колеса». К сожалению, имя изобретателя того времени установить не удалось.

Немногим позднее, в 60-х годах 18 века, Джон Мерлин представил свое изобретение, которое к несчастью хоть и было прогрессивным, но оказалось совсем неуправляемым. Как итог публика не оценила новинку, посчитав ее травмоопасной.

Далее было еще несколько попыток создать роликовые коньки, но самым удачным получился вариант 1866 года при поддержке Джеймса Плимптона. Конструкция изделия оставалась неизменной почти до конца 20 века.

Через 10 лет Уильям Баун получил патент на колеса для роликов, которые являются прообразом ныне существующих. Тогда же был придумана тормозная система, которая до сих пор используется в некоторых моделях.

Все вышеназванные изобретения нельзя назвать роликами в полном смысле нашего понимания, это была обувь с колесами, а полноценные роликовые коньки разработал Петр Кретов в 1946 году. Со временем изделие модернизировалось разными людьми, и, в конце концов, приобрело современный привычный нам вид.

Разновидности роликов

Классифицируют роликовые коньки по стилю катания.

  • Фитнес – используются для поездок по ровному асфальту. Лучший вариант для новичков.
  • Фрискейт – для быстрой езды по городским улицам с выполнением прыжков и преодолением препятствий.
  • Слалом – правильно подобранные коньки и опыт дадут возможность выполнять артистичные номера.
  • Агрессив – для экстрима с выполнением трюков, прыжков, вращений и т.п.
  • Бег – ролики сконструированы так, чтобы спортсмен мог перемещаться на большой скорости.
  • Фигурное катание – для выполнения таких же элементов, как и в катании на льду.
  • Хоккей – конструкция коньков позволяет играть в любимую игру не только на ледовой поверхности, но и на асфальте.
  • Внедорожное катание – для езды по дорогам вне асфальта.
  • Downhill – ролики предназначены для скоростных спусков с дорожных горок.

Прежде чем купить роликовые коньки, необходимо определить, каким стилем катания вы или ваш ребенок хочет занимать, и лишь затем делать выбор модели. Ведь для каждого вида существует своя конструкция ботинка, так же как и материал его изготовления. Отличаются и используемые колесики. Все это важно, чтобы катания приносили удовольствие и результат, а не травмы.