Статьи

Что может быть приятней отдыха на природе, когда воздух вокруг наполнен ароматами еды с дымком. Это просто пир для желудка. Чтобы попасть в гастрономическую сказку, нужно совсем немного – организовать место для гриля. А затем на помощь придет решетка для барбекю. Она большая помощница при приготовлении блюд из мяса, рыбы, овощей на углях.

Особенности

Большой ассортимент решеток гриль дарит простор для человека в приготовлении вкусных и ароматных блюд. На них можно жарить практически все, подключая фантазию и изобретая новые блюда из сосисок, птицы, фруктов, овощей и т.д.

Немаловажен выбор топлива. От него зависит вкус будущей еды. Если посетить ресторан, где готовят на гриле, то можно заметить, что одинаковые на первый взгляд блюда имеют совершенно разный пикантный вкус и аромат. Такого эффекта добиваются именно экспериментируя с топливом, то есть кусок мяса, приготовленный на яблоневых углях, будет отличаться по вкусу от того, что приготовлен на вишневых дровах.

Несомненным плюсом приготовления пищи на гриле или барбекю является отсутствие в еде масла и жира, которые стекают на угли. Продукты, приготовленные подобным способом, намного полезнее жаренных на сковороде.

Виды и назначение

Существует две разновидности решеток для гриля.

  1. Одноплоскостная – на ней готовят так же как на сковороде, переворачивая продукты лопаточкой или щипцами.
  2. Двухплоскостная – она состоит из двух решеток скрепленных меж собой, и имеет ручку. Удобно готовить, переворачивая решетку за ручку.

Назначение решеток двухплоскостных может быть разным.

  • Для приготовления мяса нужна плоская решетка, которая плотно прижимает куски.
  • Для овощей есть решетка, позволяющая готовить их целиком.
  • Для рыбы решетка имеет удлиненную форму.
  • Для птицы используют большие решетки для гриля, в них влезает тушка курицы целиком.
  • Для сосисок и колбасок есть форма, вмещающая их несколько штук сразу.

Формы и размеры

Все решетки для барбекю имеют разные формы.

  • Продолговатые – прекрасно подходят для приготовления мяса.
  • Квадратные – рекомендуются для овощей, фруктов и птицы.
  • Особая форма есть для рыбы.
  • Круглая – подойдет для всего, поэтому считается универсальной.

Для комфортной готовки на гриле надо купить несколько видов решеток различных по назначению, форме и размеру. Есть глубокие и почти плоские варианты, большие и маленькие. Благо цена на них невысокая, а удовольствия от процесса приготовления масса, не говоря уж о вкушении приготовленных блюд.