Статьи

Такой вид спорта как катание на сноуборде в России набирает популярность. Не удивительно, что с каждым годом юных сноубордистов становится все больше, да и в целом возраст первого катания постепенно снижается. Профессиональные инструкторы говорят о том, что впервые ставить ребенка на сноуборд можно уже в три года, главное – правильно выбрать доску.

Зачем это нужно и как он работает

Катание на сноуборде – этот отличная альтернатива санкам или снегокату, которая позволяет не просто развлекаться, но и развивать выносливость, скорость реакции, тренировать равновесие и вестибулярный аппарат.

Первый детский сноуборд – это облегченный вариант доски со стандартными креплениями. Он не требует покупки специализированных ботинок – катание осуществляется в собственной зимней обуви.

Места установки ног прорезинены для лучшего сцепления с ботинками, а крепления фиксируют ногу верхним хватом – сноуборд с креплениями. Существуют также модели без креплений в комплекте. Он позволяют отдельно приобрести любые подходящие фиксаторы – и с верхним хватом и с задней поддержкой.

Немаловажный момент – наличие буксировочного троса. При первой постановке на сноуборд нельзя сразу катиться с горы, ведь ребенок должен научиться держать равновесие. В этом помогут поездки по ровной дороге с помощью родителей и буксировочного троса. Отличный пример сноуборда с буксировочным тросом в комплекте – сноускейт без креплений, с ручкой.

Правила выбора

Для первых поездок доски выбирают низкой жесткости и с гибридным прогибом.

Укороченный вариант обладает лучшей маневренностью и позволит быстро обучиться технике езды на интуитивном уровне. В любом случае, надо ориентироваться на рост и вес ребенка:

  • От трех лет и до 14 кг борды длиной до 80 см;
  • При росте 95-105 и весе до 16 кг доски до 90 см;
  • Для детей 105-110 весом 18 кг сноуборды до 95 см;
  • Детям при росте около 120 см и весе до 25 кг покупают борды до 105-110 см.

Далее уже идут детки младшего школьного возраста, которых сразу учат на профессиональном оборудовании со специализированными ботинками. Лучше нанять инструктора, который поможет освоить технику и объяснит все тонкости процесса.