Статьи

Как только малыш начинает ходить, родителям становится не до отдыха. Энергии дитя можно только позавидовать. Мамам и папам приходится искать варианты развлечений для отпрыска, чтобы он мог выплеснуть бьющую через край энергию. И чем старше становится ребенок, тем серьезнее нужно относиться к его досугу. Одним из лучших способов развлечься и физически укрепиться является езда на велосипеде.

Велосипед – вид транспорта, созданный в начале 19 века и до сих пор не теряющий актуальности. Модели имеют разное назначение и эстетичное исполнение. Они подразделяются на детские, подростковые и взрослые, и даже с учетом половой принадлежности. Как не заблудиться в огромном разнообразии вариантов и выбрать необходимый? Разберемся.

Безопасность

Это первый критерий, на который требуется обращать внимание при покупке детского велосипеда. Несмотря на желание чада, не стоит поддаваться порыву и приобретать сразу понравившуюся модель.

Вначале нужно оценить вес транспорта. Ребенок должен без проблем самостоятельно поднимать его по ступеням, а в случае падения легко выбраться из под него. Обязательно на велосипеде должна быть установлена защита цепи. Это убережет от попадания в цепь одежды и травмирования ребенка.

Тормоз имеет ключевое значение, поэтому этой системе отдельное внимание. Модели с ручным тормозом подходят для детей старше 7 лет, а для малышей только с ножным тормозом (торможение происходит при вращении педалей назад). Маленькие дети не обладают достаточной физической силой сжатия рук и необходимой концентрацией внимания.

Нельзя чтобы руль на детском велосипеде проворачивался вокруг своей оси. Это чревато травмами. Поэтому наличие рулевого фиксатора обязательно.

Желательно, чтобы на колеса были установлены крылья. Это убережет от грязи, камней и воды.

Размер

Велосипед не покупают «на вырост», но можно купить модель, у которой регулируется высота сидения и руля. А вот диаметр колес подогнать не получится, ниже указано необходимое соотношение роста ребенка и размера колес байка (в дюймах).

  • до 105 см – 12”
  • от 105 до 110 см – 14”
  • от 110 см до 115 см – 16”
  • от 115 см до 128 см – 17”
  • от 128 см до 135 см – 20”
  • от 135 см до 164 см – 24”
  • от 164 см – 24”-26”

Ориентируемся на возраст

Велосипед всегда подбирается исключительно в соответствии с возрастом ребенка. Первый транспорт малыша обязан быть надежным и устойчивым. Например, байки для дошколят фирмы FORWARD имеют помимо дополнительных (съемных) двух колесиков (для устойчивости) еще и длинную ручку (снимается), предназначенную для родителей. Это позволит контролировать первые поездки чада и не допустить возникновения аварийных ситуаций и травм.

Как правило, когда ребенок пошел в школу он достигает достаточной силы для ручного тормоза, может разобраться в переключении скоростей, так что возможный для выбора модельный ряд значительно расширяется.

Помните, что главное при выборе детского велосипеда – это не его внешний вид и дополнительные аксессуары, а его размер и конфигурация в соответствии с возрастом и ростом, а также безопасность.