Статьи

На дачном участке бетономешалка – незаменимое оборудование, ведь приходится периодически выполнять ремонтные работы для поддержания порядка, например, восстановить кладку, залить дорожки, выполнить косметическую облицовку и многое другое. Конечно, размешать бетон можно и вручную, но это длительный и трудоемкий процесс, в то время как специально предназначенный инструмент готов выполнить работу за считанные минуты.

Особенности выбора

Существует всего два типа инструмента для смешивания бетона – с гравитационным типом замеса и принудительным. В первом случае вращается сама емкость, а во втором лопасти внутри нее. Устройства с принудительным замесом работают на больших мощностях и потребляют много энергии, поэтому их используют только на производстве. Для домашней эксплуатации выбирают гравитационные бетономешалки. Также внимание следует обратить на такие характеристики как:

Объем бака

Обычно баки выпускают от 20 до 300 литров. Какой именно объем необходим для предстоящих работ, каждый покупатель определяет самостоятельно, но практика показывает, что 100 литров достаточно даже для возведения пристроя.

Мощность

Оптимальное значение этого параметра определяется объемом бака. Для малогабаритных устройств до 100 л достаточно стандартной мощности в 220 Вт. Если брать бетономешалку большего размера, то и мотор придется выбирать до 500 Вт.

Материал изготовления шестерни и венца

Качественная шестерня может быть изготовлена только из металла. Лучше всего стальной сплав, но и чугун хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации. Венцы бывают пластиковые – это бюджетные варианты, отличающиеся низким показателем шума при работе. Более качественные детали выполнены из стали. Они служат в 3-4 раза дольше, но и уровень шума при работе бетономешалки с такими венцами значительно выше, чем при использовании аналогов их сверхпрочного пластика.

Популярные модели

В России хорошо зарекомендовали себя бетономешалки Вихрь. Это устройства с отличным соотношением цена/качество, маркированные по объему барабана. Вниманию покупателей представлен целый ряд моделей с различными характеристиками вместимости, мощности, времени скорости вращения барабана и материала изготовления ключевых элементов. Высокое качество исполнение позволяет соответствовать требованиям даже самых требовательных покупателей, а отечественное производство дает гарантию лучшей цены.