Статьи

Мало кто не видел фантастический фильм «Назад в будущее», в одной из частей которого герои перемещаются на летающих досках, таких похожих на современные гироскутеры. Хотя в реальности он и не летает, поездка на нем не менее захватывающее приключение. Давайте разберемся, что же это за агрегат и как им управлять.

Что такое гироскутер

Стоит сразу сказать, что это устройство создано для перемещения по улицам, а не по торговым центрам и квартирам.

Электрическое транспортное средство выполнено в виде поперечной планки с двумя колесами по бокам. Работает гироскутер на электродвигателях, которые питаются от электроаккумулятора, заряжаемого от обычной розетки. Держать баланс помогают специальные гироскопические датчики, именно благодаря им поддерживается горизонтальное положение площадки.

Некоторые модели оснащаются дополнительно информационным дисплеем, пультом управления, модулем Bluetooth, динамиками, осветительными приборами и т.д.

Как управлять гироскутером

Смотря на всяческие новинки технологического прогресса, кажется, что справляться с ними довольно тяжело, но на деле все совершенно не так. Гироскутер – транспорт, с которым справят без особых усилий и дети, и пенсионеры.

Управление устройством интуитивно понятно и через несколько минут, даже в первый раз его увидевший, человек сможет на нем ездить без проблем.

  • Чтобы поехать вперед или назад, достаточно немного перенести центр тяжести тела в нужную сторону – давление носков позволит набрать скорость, а нажим пятками, наоборот, притормозит или инициирует движение назад.
  • Чтобы повернуть направо или налево, необходимо чуть наклониться в эту сторону.

Управлять гироскутером просто, с него редко падают, но все же кататься на нем, особенно ребенку, лучше в защитной экипировке, и не превышать рекомендуемую скорость движения (около 10 км/ч).

Совет! Купить гироскутер несложно, они есть во многих магазинах, но лучше делать приобретение там, где дают гарантию и продают проверенные модели, так минимизируется риск покупки бракованного товара. Не забывайте, что это все-таки транспортное средство и безопасность должна стоять на первом месте.