Никто не размещал новостей. Пока.
Ошибка выполнения запроса. Возможно, нет связи с Интернетом. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • 23 мая 2019

    Уже не за горами лето и пришла пора проверять свою летнюю экипировку для вылазок на природу. Одним из ключевых предметов, на которые взгляд должен упасть в первую очередь – это спальный мешок. Иногда люди пренебрегают им, считая, что в теплое время года можно обойтись и без него, но это не правильно. Разберемся, почему.

    Комфорт сна

    Естественно, что речь идет о летних спальных мешках, а не о зимних. Они намного легче, занимают мало места. Спать в них комфортно. Можно раздеться до нижнего белья и не переживать, что простудишься или тебя кто-то увидит в неглиже. Сон в итоге получается крепким, а на свежем воздухе еще и целебным, восстанавливающим запасы энергии.

    Купить можно любой понравившийся по конфигурации и цвету мешок, выполненный из разных материалов. Ассортимент большой и каждый легко найдет себе подходящий вариант.

    Безопасность и защита

    Даже летними ночами не редко бывает прохладно. Человек, спящий без спального мешка, имеет высокий риск подхватить простуду или застудить себе что-нибудь. Особенно не рекомендуется спать без него детям и женщинам.

    Оберегает спальник и от надоедливых, а порой и опасных насекомых, мелких млекопитающих и змей. Меньше шансов, что кто незаметно подлетит, подойдет, подползет, и укусит.

    Никто не застрахован от несчастных случаев. И если вдруг с кем-то из группы случилась беда, то с помощью мешка можно сконструировать весьма неплохие носилки.

    Уют

    Представьте летний вечер на природе. Здорово, да?! Петь песни у костра, распивая легкое вино в компании лучших друзей. Да вот только на земле сидеть некомфортно и холодно, а от поваленного дерева, что используется в качестве скамейки, пятая точка немеет. А если есть спальный мешок, то сложил его и применил в качестве мягкой сидюшки. Красота!

    А если пошел дождь, то можно в палатке расстелить по полу часть спальных мешков, в другую половину сложить удобными валиками. Получится прям турецкий шатер, где приятно провести дождливый день или вечер, наслаждаясь разговорами, веселыми играми и вкусным застольем.

    Итог

    Цена летнего спального мешка невысокая и приобрести его способен каждый любитель путешествий и загородного отдыха. Это подарит комфорт, уют и безопасность. А в поклаже для похода не прибавится много веса.

    Немного фантазии и спальнику найдется множество применений: гамак соорудить, ширму сделать. А еще конкурс устроить на бега в мешках. Или вдруг гостей приехало домой больше чем ожидалось, спальник всегда выручит, всем место найдется.

  • 23 мая 2019

    С первыми весенними деньками все счастливые обладатели дачных участков потянулись на природу. И неважно, что еще снег лежит, главное, солнышко пригревать стало, и на душе светлее и теплее. А под хорошее настроение, да на свежем воздухе шашлычок или рыбка, запеченная на мангале, просто объедение.

    Не имеющим загородных участков, тоже не надо расстраиваться. Можно собрать веселых друзей, или узкий семейный круг, и отправиться за город, благо в пригородах Архангельска есть где организовать кемпинг. Важно не забыть взять с собой мангал и мясо, и… что-нибудь под шашлычок.

    А если нет мангала? Значит, его надо купить. Вещь исключительно необходимая для отдыха на природе.

    Какие бывают мангалы

    Существует три разновидности.

    1. Стационарное изделие, которое устанавливается на постоянную площадь и не предназначено для транспортировки. Это весьма масштабные проекты, включающие в себя не только мангал, но и печь для приготовления, гриль, полочки для хранения кухонной утвари. Такие мангалы красиво украшаются ковкой, у них есть крыша, защищающая от дождя и солнца. Есть подобные варианты более компактные, и занимающее меньше места на участке. Несмотря на всю красоту и функциональность, мангалы подобного вида стоят дорого, да и с собой их не возьмешь.
    2. Переносные изделия отличаются компактностью и небольшим весом. Они могут быть цельносварные, получается облегченная разновидность стационарного мангала, но который можно легко погрузить в машину. А могут быть разборными. У этих моделей несколько преимуществ – быстро собираются-разбираются, очень легкие, занимают мало места, можно переносить в руках в сумке. И цена на все эти мангалы очень низкая. Просто находка для выезда на природу.
    3. Одноразовые варианты мангалов изготавливают из фольги. Стоят они копейки, практически ничего не весят. Удобно брать с собой и после использования утилизировать прямо на месте. Особенно актуально для дальних походов, когда лишний груз ни к чему.

    Для любителей копченой пищи, есть мангалы-коптильни.

    Из чего делают мангалы

    Естественно, что основным материалом производства является металл. Бывает умельцы на дачах воздвигают целые мангальные комплексы из кирпича, но это скорее можно назвать уличной кухней, чем мангалом.

    Нормальный стандартный мангал делают из чугуна, но это только для стационарных вариантов применимо, разновидностей стали (нержавеющая, углеродистая), фольги.

    Дополнительная комплектация

    Обязательное дополнение к мангалу – это, конечно, шампура, часто они уже идут в комплекте. Бывают разных размеров, поэтому следует подбирать их соответственно ширине мангала. Материал изготовления металл, но для одноразовых мангалов прекрасным вариантом будут одноразовые деревянные шампура.

    Хорошо оснастить свой мангал и решеткой для гриля, так возможностей при приготовлении блюд будет гораздо больше.

    Полезным приобретением станет и мини-горелка. И места много не займет, и в хозяйстве всегда полезной будет. Очень удобно для розжига.

    Заядлые шашлычники расширяют свой арсенал жидкостью для розжига, углями и щепой, приспособлениями для обдувания углей (типа вееров).

    Разобрались, каким может быть мангал, как его дополнительно оснастить. Пора на дачу, готовить вкусные и ароматные шашлыки!

  • 23 мая 2019

    Такой востребованный прибор как эхолот, первоначально использовался моряками, однако в настоящее время рыболовы активно применяют его для поиска рыбы. Современные эхолоты представляют собой компактные устройства с огромным набором функций.

    Функции эхолотов

    Покупая эхолот, важно обратить внимание на следующие характеристики:

    • количество испускаемых лучей;
    • глубина проникновения в различных типах воды;
    • режимы работы;
    • угол распространения;
    • качество экрана.

    От этих характеристик зависит стоимость продукта и его основные возможности. Многие устройства имеют датчики скорости и температуры. Для получения подробных исследований водоема необходимо приобретать приборы с возможностью распознавания структуры дна, величину рыбы и глубину ее нахождения.

    Более дорогие модели включают в себя GPS-модули с возможностью отмечать маршруты, и имеют возможность соединяться с компьютером.

    Производители оборудования

    Наиболее распространенными мировыми производителями эхолотов, которым доверяют множество покупателей, являются следующие компании:

    • Humminbird;
    • Lucky;
    • Lowrance;
    • Garmin;
    • Fishfinder.

    Все представленные производители отличаются высоким качеством продукции, поэтому если нет особых предпочтений, ориентироваться следует исключительно на функционал и стоимость модели.

    Основные виды эхолотов

    Все предлагаемые устройства для поиска рыбы можно разделить на 3 большие группы:

    • для береговой ловли;
    • для лодки;
    • зимние.

    Береговые эхолоты являются самыми бюджетными разновидностями. Они предназначены для изучения рельефа дна и поиска выгодных мест, однако многие модели способны находить рыбу и издавать при этом звуковой сигнал. Обычно береговые устройства обладают большим углом обзора и прекрасно подходят для ловли на новых местах без лодки.

    Любимым вариантом для большинства рыболовов является эхолот для рыбалки с лодки. Они способны несколькими лучами сканировать большой участок дна и легко находить рыбу. Такое оборудование прекрасно подходит для работы на быстро движущейся лодке, давая при этом довольно точные результаты сканирования на большой глубине.

    Модели эхолотов из высокой ценовой категории, совмещают в себе возможности всех разновидностей устройств, имеют качественный экран, позволяющий получать 3D-визуализацию дна.

    Эхолоты для зимней рыбалки тоже показывают все что находится под лункой и способны давать правильные результаты при достаточно низких температурах.

  • 23 апреля 2019

    Во всем разнообразии строительного электроинструмента, пожалуй, самое главное занимает – дрель. С момента ее изобретения она стала верным помощником любого мастера. Сейчас представить арсенал строителя или хозяина дома без этого инструмента просто невозможно. И это естественно, ведь просверливать отверстия в стенах или любых других поверхностях приходится довольно часто, – то картину надо повесить, то полку, а может дом построить или баню, вариантов применения масса.

    Несмотря на универсальность использования дрели, эффективность зависит от ее вида и ряда технических параметров. Сегодня разберемся, для каких работ подойдет ударная дрель, а для каких аккумуляторная.

    Ударная дрель

    Внешний вид данного изделия никак не отличается от стандартного и всем привычного. А вот внутренний механизм особенный, ведь он заставляет сверло не только вращаться, но и совершать толкающие движения. Получается, что при сверлении отверстия, как будто дополнительно по сверлышку бьют молоточком. Создание такого эффекта необходимо при работах с камнем, бетоном или кирпичом.

    Несмотря на свое «пробивное» свойство, надо понимать, что ударная дрель это не перфоратор, хотя их назначение похоже, они значительно отличаются техническими характеристиками. Перфоратор обеспечивает большую выходную мощность, так как он работает по принципу ударного поршня. Ударная дрель не обладает настолько высокими показателями, поэтому справиться с материалами тверже бетона и отверстиями более 15 мм. ей будет практически невозможно.

    Если планируется приобретение этого вида инструмента, то нужно иметь в виду, что лучшим выбором, по мнению строителей, являются модели с электрошнуром, а не беспроводные варианты, так как они мощнее и оборотистее. Стоит уделять внимание и таким характеристикам, как наличие 2-х режимов работы (как ударная и как простая дрель), реверса, регулятора оборотов. Из среднего ценового сегмента хорошие рекомендации заслужил инструмент марок «Вихрь» и «Status».

    Аккумуляторная дрель

    Неопровержимым достоинством данного электроинструмента является его мобильность. С ним легко и на крышу залезть, и в подвал спуститься, и даже в лес податься, то есть использовать аккумуляторную дрель разрешается где угодно. Хотя и без «но» не обошлось. Это оборудование маломощное и его время работы зависит от заряда аккумулятора. Больше подходит для домашнего использования или кратковременных работ.

    Прежде чем купить аккумуляторную дрель следует знать, что:

    • Ресурс и экономичность оборудования напрямую зависят от качественных показателей мотора и редуктора;
    • Чем больше емкость аккумуляторной батареи, тем дольше получится работать с инструментом;
    • Не стоит покупать изделие неизвестной марки или имеющей много негативных отзывов.

    Обязательно нужно обращать внимание на эргономику корпуса и рукоятки, дрелью должно быть удобно пользоваться. Немаловажен и вес. Что касается технического оснащения, то желательно наличие реверса и регулятора оборотов.

  • 22 апреля 2019

    Что такое рубанок знает каждый домашний мастер. А вот как правильно с ним обращаться знают разве что столяры. Хотя на первый взгляд, что может быть проще – взял инструмент, вжик вжик и доска гладкая. На деле получается все совсем не так, и как результат нерадивый мастер получает испорченный материал.

    Почему так происходит? Потому что ручной рубанок вещь, требующая деликатного подхода и не дюжей силы. Человеку, строгающему древесину, нужно быть опытным и сильным, ему надо уметь точно соизмерять скорость перемещения рубанка и его направление по горизонтальной поверхности с воздействующим на него усилием по вертикали.

    К счастью, прогресс не стоит на месте, изобретение новых инструментов и усовершенствование старых, облегчает жизнь людей. Модернизация не обошла стороной и рубанок. Теперь есть вариант купить его электрическую версию.

    Какие преимущества есть у электрического рубанка

    В первую очередь, конечно, это несложность освоения правил работы с ним. Немного практики и любой домашний мастер сможет работать с выходом продукта достойного качества. При этом не надо прилагать больших физических сил, что особенно актуально для женщин и подростков.

    Особенную полезность данного электрооборудования почувствуют сразу жители сельской местности и дачники, ведь работы с деревом там постоянны. Можно покупать нестроганые пиломатериалы и самим доводить их до ума, быстро и аккуратно. И это весьма выгодно, так как разница в цене между строганной доской и нет почти в два раза.

    Люди, увлекающиеся столярным мастерством, могут не только строгать изделия, но и снимать фаску, а иногда и выбирать четверти по боковым торцам досок.

    Немаловажно и то, что электрический рубанок весьма безопасен, особенно в сравнении с фуговальным станком, который так же используется для обработки древесины, но он дорогой, занимает много места и работать на нем очень опасно.

    На что обращать внимание при покупке электрического рубанка

    Для начала нужно определиться с будущим назначением инструмента. Хотя и нет официальной классификации, условно все электрорубанки разделяются на приборы для личных (бытовых) нужд, полупрофессиональные и профессиональные.

    Мощность двигателя и частота вращения

    Для домашнего использования, когда строгать, как правило, приходится древесину мягких пород, типа сосна, пойдет рубанок с мощностью от 500 Вт до 1000Вт. Но надо учесть, что такой инструмент не подойдет для работы с дубом, ясенем, буком и другой твердой древесиной.

    Профессиональные рубанки имеют мощность от 1500 Вт, что позволяет им справляться с любыми породами дерева, работать длительно и бесперебойно.

    Самое важное в электрорубанке – это скорость вращения. Чем она больше, тем ровнее в итоге поверхность.

    Ширина полосы и глубина реза

    Оптимальный вариант – подбирать модели с «проходом» 82 мм. Этого вполне достаточно для хозяйственной деятельности. Если же планируется обрабатывать большие объемы, то разумнее приобретать оборудование с шириной 100 или 110 мм.

    Глубина реза зависит от цели использования рубанка. Для бытового использования хватит 2-3 мм.

    Мощность, вращение, ширина и глубина реза – это главные характеристики для выбора, но не меньше нужно уделить внимания качеству корпуса, весу изделия, дополнительной комплектации.

    По опросам пользователей, в последнее время в лидеры соотношения «цена-качество» выходят две марки - Вихрь и Status. Они хорошо себя зарекомендовали и в бытовом использовании, и в сфере профессиональной.

  • 20 апреля 2019

    Каждый, кому приходилось снимать старую краску с поверхностей или делать их гладкими вручную, знает какое это утомительное и длительное занятие. Таким образом удается осилить обработку лишь небольших деталей. А что делать если изделие габаритное, или обрабатываемая площадь значительная? В этом случае на помощь приходит шлифмашина.

    Этот инструмент предназначен именно для подобных работ. В его задачи входит очистка и шлифовка поверхностей любого размера. Но есть свои нюансы в использовании данного вида оборудования.

    Ленточная шлифмашина

    Эта разновидность преимущественно используется для работы с большими предметами и поверхностями. Она отлично справляется с задачей снятия толстого слоя ненужного материала не только с дерева, но и с пластмассы и металла, придавая необходимую степень шероховатости.

    Особенностью ленточной шлифовальной машинки является расположение центра тяжести. Он находится очень низко, поэтому при использовании инструмента не придется прилагать много усилий. Пользуясь этим, мастера подготавливают с его помощью края и кромки заготовок.

    Сам принцип действия машины достаточно прост. Обработка происходит за счет кольцевого движения абразивной ленты. Внешне это можно сравнить с движением гусеницы танка или трактора.

    При покупке ленточной шлифмашинки нужно обращать внимание на ее мощность, чем она выше, тем дольше и быстрее будет работать электроинструмент. Это основной параметр, но еще полезно будет наличие возможности подключения к пылесосу, как например в шлифмашинах марок Status и Вихрь, это избавит от облака пыли и стружек.

    Угловая шлифовальная машина

    Проще говоря, это УШМ или инструмент известный под разговорным названием «болгарка». Кстати, подобный псевдоним в ходу только на территории бывшего СССР, и связан данный факт с тем, что в 70-е годы прошлого века первые модели поступили на прилавки российских магазинов из Болгарии, хотя изобретению электроинструмента мы обязаны немецкой компании.

    Предназначение же «болгарки» широкое. Она используется не только для абразивной обработки, шлифовки и зачистки изделий, но и для их резки. Ей можно обрабатывать дерево, камень, кирпич, металл, керамику, черепицу и другие разновидности материала.

    Внешне углошлифмашина представляет собой цилиндр с рукоятью и местом для крепления насадок – щеток или дисков (кругов). Для каждого обрабатываемого материала применяется определенный круг или щетка.

    Прежде чем пойти и купить УШМ следует определиться для каких целей она нужна. Для редкой работы дома можно брать модели попроще, а если планируется регулярно работать инструментом, то необходима высокая мощность «болгарки» и оборотистость, например угловая шлифмашина Вихрь УШМ-150/1300 имеет показатели мощности 1300 Вт, а оборотов в минуту – 8000. Это отличный вариант, как для дома, так и для небольшого производства, при этом цена на модель весьма демократичная.