Статьи

Как выбрать велосипед для ребенка?


Велосипед в детстве это не только польза для  физического развития, но и один из способов взаимодействия со сверстниками. Чем младше ребенок, тем проще велосипед. Ребенок растет — велосипед должен также становиться и больше, и красивее, и быстрей.


При выборе велосипеда необходимо, чтобы он подходил ребенку по росту и физическим параметрам в данный конкретный момент, с учетом различных настроек и регулировок механизма (высота седла, руля и т.д.).

Чтобы определить подходить велосипед или нет, ставим ребенка на ровную поверхность. Размещаем велосипед у него под ногами. Правильный вариант: между рамой и промежностью остается свободное пространство в 5 -10 см. Такие параметры велосипеда позволяют ребенку спрыгнуть с него в аварийной ситуации.


Во время езды ребенок должен свободно дотягиваться ногой до педали, находящейся в нижнем положении, при этом нога ребенка должна полностью выпрямляться. Если не получается — опускаем (или поднимаем) седло.

Если сидение больше не опускается, а подседельный штырь возвышается над зажимом, можно его укоротить. Это легко и быстро делается в любой велосипедной мастерской.


Регулируем руль по высоте и углу наклона. Цель — максимально удобное положение спины ребенка во время езды, и, конечно, свободное движение коленей.


Приводим примерную таблицу соответствия (возраст / рост / размер колес).



Возраст

Рост

Размер колёс

1 — 3 года

до 98 см

12 дюймов

4 — 6 лет

до 115 см

16 дюймов

7 — 9 лет

до 130 см

20 дюймов

10 — 12 лет

от 130 см

24 дюйма



Если рост ребенка превысил 135 см — можно покупать взрослый велосипед с 14 — дюймовой рамой и колесами диаметром 26 дюймов.