Статьи

Зимняя рыбалка может подарить ценителям много положительных эмоций — главное, заранее подготовиться к этому. Постараемся перечислить основное снаряжение, которое понадобится на рыбалке, чтобы на месте не возникло ситуации, что вам чего-то не хватает и надо просить у соседей.

Во-первых, позаботьтесь об одежде — она должна быть теплой, надежно защищать от ветра и влаги и при этом быть легкой. Выбирайте натуральные материалы — в синтетике вы очень быстро замерзнете. Куртку лучше выбрать с капюшоном для защиты от ветра, обувь свободную, на руки — утепленные рукавицы. Помните, что находиться на улице придется продолжительное время.

Далее определитесь со списком необходимых вещей:
  • 1. Палатка должна быть удобной, легкой, транспортабельной, просторной внутри, чтобы хватило места для рыбаков, их принадлежностей и лунок. Снизу по периметру стоит придавить полог палатки, например, снегом. Для освещения палаток используют фонарики на батарейках или свечи, в некоторых палатках предусмотрены окна. Обязательно возьмите термос с горячим напитком и запас бутербродов. Учитывайте размер термоса — он должен помещаться в рыболовный ящик.
  • 2. Пешня. Она необходима для проверки прочности льда. Нужно опускать пешню перед собой и надавливать весом, ударять сильно не нужно, чтобы не проломить лед. Пешни имеют наконечники разных форм, которые рубят лед на мелкие или крупные куски. Чтобы не упустить ее под лед, сделайте на рукоятке петлю.
  • 3. Ледобур.Используется уже когда лед достаточной толщины. Бур гораздо производительнее пешни, более тихий. Используя мотобуры, обязательно возьмите с собой запасные ножи. Ледобуры бывают разных параметров. Подробно про выбор ледобуров можете прочитать здесь.
  • 4. Черпак. Он нужен для очистки лунок ото льда и для разбивания застывших лунок. Предпочтительно выбирать с большой ручкой, ведь держать вы ее будете в больших рукавицах. Материал ручки — дерево, пробка, пенопласт.
  • 5. Ящик. Он должен быть вместительный, прочный, легкий, так как предназначен для хранения принадлежностей и для сидения. Для комфортного использования не забудьте утеплить крышку теплым материалом.
  • 6. Глубомер (эхолот). Можно приобрести эхолот или сделать самому. Нужно разметить через метр веревку или капроновую нитку, прикрепить груз — и глубомер готов!
  • 7. Кормушка. Она должна быть тяжелой, чтобы доставить корм на дно. Наживка обычно в них или опускается на небольшую площадь облаком, или выползает из специальных отверстий. Первые привлекают больше рыбы, но наживка быстрее съедается, а во втором случае рыба дольше находится на одном месте.
  • 8. Наживка. Выбирайте из множества вариантов в зависимости от того, где и что будете ловить: дождевой червь, мотыль, опарыш, личинки, хлеб...
  • 9. Снасти: удочки (желательно несколько подготовленных), леска (всегда должна быть запасная, лучше разных диаметров).
  • 10. Спасалки - это палки, на концах которых в ручках закреплены штыри. Устройство перекидывается через шею, а штыри можно поместить в карманы. Если вы упадете, чего надеемся, не произойдет, палками сможете зацепиться залед.
  • 11. Мормышки — искусственные приманки, в виде грузил с крючками. Они различаются по материалу, цвету, весу, форме. Выбор зависит от вида рыбы и места и условий рыбалки (толщины, освещенности).

Надеемся, что вы хорошо подготовитесь к зимней рыбалке и получите несравненное удовольствие. Удачного клева!