Никто не размещал новостей. Пока.
Ошибка выполнения запроса. Возможно, нет связи с Интернетом. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • 7 апреля 2015

    Прежде чем запустить в эксплуатацию новый лодочный мотор или подготовить к сезону навигации старый, обязательно требуется провести ряд работ. В случае с новым мотором целью подготовки будет приведение всех узлов и агрегатов в рабочее состояние, а мотор, хранившийся в межсезонье, требует мероприятий по его расконсервации.

    Следует помнить, что для того чтобы эксплуатация лодочного мотора была надежной и безопасной, не следует экономить время и усилия для подготовки его к работе, и в результате вы сможете быть уверенными в том, что он не подведет вас в любой ситуации.

    Этапы подготовки нового мотора к эксплуатации:

    1. Новый лодочный мотор требуется полностью освободить от оберточной и парафинированной бумаги.

    2. Все детали, покрытые защитной смазкой, протереть чистой ветошью или тряпкой, смоченной в бензине.

    3. Из корпуса редуктора необходимо слить масло, находящееся там с целью защиты деталей редуктора.

    4. После этого нужно тщательно промыть редуктор бензином.

    5. Далее заливается свежее трансмиссионное масло.

    6. Подготовка к работе свечей (промывка и осушение), коленчатого вала, промывка цилиндров с последующим осушением полостей цилиндра и промывка карбюратора.

    7. Топливный бак промывают бензином. Долговечность эксплуатации лодочного мотора зависит от правильного применения топливной смеси, их пропорции, отсутствия посторонних включений.


    Этапы подготовки к эксплуатации мотора, бывшего на консервации:


    1. Корпус редуктора необходимо вскрыть, осмотреть шестерни, а также реверсивный механизм.

    2. Если в корпус через неплотные сальники попала вода, ее необходимо удалить.

    3. С мотора, бывшего на хранении, следует удалить смазку, промыть бензином корпус редуктора.

    4. Подшипники надо осмотреть и при необходимости заменить.

    5. За время хранения мотора лодки резиновая крыльчатка могла потерять эластичность, поэтому ее следует смазать машинным маслом или автолом, также как и водяную помпу.

    6. Ружейное масло можно применить для удаления ржавчины, которое наносят на места, пораженные коррозией.

    Все работы следует проводить с точным соблюдением мер предосторожности и пожарной безопасности.

    По материалам сайта http://www.isarmos.ru/


  • 6 апреля 2015
    На сегодняшний день на рынке существует большой выбор палаток. Прежде чем покупать палатку следует определиться, для каких целей она будет использоваться. В этой статье рассмотрим, какие основные виды палаток бывают. Все модели представлены здесь.

    По назначению: 

    Трекинговые (равнинные). Простые небольшие палатки, рассчитанные на лёгкие походы и ночёвки вдоль туристических троп, в лесу и на равнинах. Не очень устойчивы к сильному ливню и ветру. 
    Экспедиционные. Похожи на равнинные, но с повышенной ветро- и влагоустойчивостью. Достаточно универсальны в своём классе: подходят как для равнинных путешествий, так и для горных походов невысокой сложности. 
    Штурмовые (высокогорные). Такие палатки можно использовать в любых условиях, но чаще всего их берут в сложные горные походы. Хорошая штурмовая палатка выдержит любые погодные условия. Штурмовые палатки лёгкие, умеренно вместительные, быстро собираются. 
    Кемпинговые. Это палатки для любителей автотуризма или многодневных остановок на одном месте (хотя бы 3-4 дня). В силу своей вместительности их часто берут и для семейного отдыха на природе. Как правило, кемпинговые палатки очень комфортны: с высокими потолками, большими тамбурами, с множеством окон и хорошей вентиляцией. Минусы их: высокая цена, большой вес и невысокая прогреваемость (из-за большого объёма). 

    По форме: 

    Полусфера. Это самая популярная форма палатки, в силу её универсальности. Полусферические палатки подходят как для простых выездов на природу, так и для сложных походов, они легки в установке и устойчивы. Основой каркаса обычно являются две перекрещивающиеся дуги. 
    Полубочка. Очень комфортная и вместительная форма, но есть и минус - пониженная устойчивость. Дуги у такой палатки устанавливаются параллельно друг другу и не перекрещиваются, поэтому для повышения устойчивости требуются дополнительные распорки. 
    "Гробик". Полюбившаяся форма для туристов-одиночек. Обладает хорошей устойчивостью, компактная и лёгкая. Дуги у такой палатки ставятся параллельно друг другу, но скрещиваются, и перекрестия подвязываются с тентом. 
    Шатёр. Шатровые палатки известны ещё с глубокой древности. Их большое преимущество - отсутствие каркаса и большая вместимость. Опорным элементом служит единственная центральная стойка, от которой к земле сходит тент. Шатёр - это излюбленная форма экспедиционистов. 
    Двускатная палатка ("домик"). Это классический стиль советских палаток. Основные преимущества - компактность, лёгкий вес и дешевизна. Но при этом есть и минусы: сложность установки, низкая ветроустойчивость, высокие требования к месту установки. До сих пор этот вид палаток популярен среди любителей лесных походов. 

    По количеству слоёв: 

    Двухслойная палатка. Этот вид стоит на первом месте в силу большой распространённости и комфортности. Первый слой (внешний) - это тент. Тент должен быть прочным и непромокаемым, это защитный панцирь, покрывающий внутреннюю часть. Второй слой - внутренняя палатка, которая делается из лёгкого дышащего материала. Внутренний слой необходим для того, чтобы в палатке не скапливался конденсат и было чем дышать. Пористая ткань выводит воздух с влагой, которая оседает на тенте и стекает вниз, минуя внутреннюю палатку. Часто в тенте есть и вентиляционные окошки. 

    Однослойная палатка. Этот вид туристической палатки отличается преимуществом в весе, компактностью и простотой установки. Но есть и большой недостаток - вопрос вентиляции. Достаточно сложно сделать так, чтобы единственный слой был одновременно непромокаемым и дышащим. Дешёвые однослойные палатки обычно обладают плохой вентиляцией, наутро можно запросто проснуться в сыром спальнике. Современные производители постоянно ищут новые решения этой проблемы - продуманная система вентиляции или особая мембранная ткань. Тут же встаёт и вопрос продуваемости ветром, т.к. чем лучше "дышит" ткань, тем больше она продувается. В общем, хорошие однослойные палатки достаточно дорогие и используются по большей части в экстремальных походах. 

    По сезонам использования: 

    Летние палатки. Используются летом в хороших климатических условиях. Конструкция палатки для летней эксплуатации не предусматривает её использование при штормовом ветре и грозе. Основные преимущества - хорошая вентиляция, компактность и невысокая цена. 
    Трёхсезонные палатки. Обеспечат отличную защиту даже в ливень и промозглую погоду. Рассчитаны на весну, лето и осень. 
    Всесезонные палатки. Этот тип палатки рассчитан на любую погоду, в том числе холод и шторм. Использовать можно круглый год. Основные отличия - высокая водостойкость, устойчивость к ветру, наличие снегозащитной юбки. 

    По материалам сайта http://idu-v-pohod.ru
  • 3 апреля 2015
    По приведенной ниже таблице можно подобрать размер велосипедов, в соответствии с ростом. Для каждой модели велосипедов Scott приводятся свои значения размера рамы, соответствующие росту велосипедиста. При выборе также нужно учитывать назначение велосипеда и стиль катания. Покупая горный велосипед для агрессивного катания предпочтительнее выбирать раму на размер меньше. Для шоссейного или гибридного велосипеда выбирают раму на размер больше.

    Fyk1O2J.png
  • 1 апреля 2015
    Удобный рюкзак — один из необходимых атрибутов охотника, поскольку туда можно сложить боеприпасы, провизию и прочие актуальные для охоты предметы. 

    Какие бывают типы охотничьих рюкзаков? 
    В зависимости от особенностей строения рюкзаки для охоты можно разделить на следующие виды: 
    • стандартный рюкзак — представлен в виде мешка, оснащенного металлической рамой и подвеской. Такой вариант не очень удобен, поскольку имеет довольно внушительный вес, особенно в наполненном состоянии и может причинять неудобства при ходьбе, зацепляясь за кусты и деревья; 
    • анатомические мягкие модели довольно комфортны в носке, поскольку отличаются малым весом, удобной формой и практически неощутимы на спине, независимо от погруженного в них веса. Недостатком такой модели является отсутствие дополнительной защиты стенок рюкзака. Соответственно, хранящиеся внем вещи могут быть повреждены., поэтому старайтесь укладывать их в плотные контейнеры; 
    • каркасный рюкзак надежно защитит от порчи все положенные туда предметы, поскольку имеет надежную основу в виде пластин, вертикально расположенных кспине. Каркасное изделие надежно и удобно в эксплуатации, этот рюкзак мог бы стать самым оптимальным вариантом для охоты, если бы не его довольно немалый вес; 
    • рюкзак с дополнительными функциональными особенностями — это может быть, например, рюкзак со стулом. В такой модели с внешней стороны имеется специально прикрепленный складной стульчик, для раскладывания которого достаточно отстегнуть имеющиеся крепления. 
    Как выбрать оптимальный вариант? 
    При выборе оптимального рюкзака для охоты необходимо учитывать следующие критерии: 
    • удобство — самыми комфортными считаются анатомические модели, особенно если они имеют мягкие опорные валики; 
    • вместимость — хороший рюкзак, при небольшом весе, способен поместить в себя многочисленные атрибуты охотника, такие как продовольствие, воду, алюминиевую посуду, теплую одежду, предметы личной гигиены, документы и боеприпасы. 
    • качество материала — рюкзак должен быть непромокаемым, чтобы не допустить порчи вещей при осадках или непредвиденных ситуациях. Отдельного внимания заслуживают ремни крепления изделия — они должны быть прочными и упругими, такие фиксаторы выдержат любую нагрузку. Что касается крепления карманов и внутренних отделов, то для внешних дополнений лучше использовать карабинную систему, а внутренние отделы могут быть оформлены молниями или кнопками; 
    • жесткость каркаса — один из основных параметров при выборе рюкзака. Так как носить его придется немало, рюкзак должен прилегать к спине максимально плотно, иначе длительное его ношение принесет немало дискомфорта. Самый лучший вариант — каркас рюкзака по форме позвоночника, при этом предпочтительная форма мешка — вытянутая в высоту и немного меньшая, нежели ширина плеч; 
    • наличие дополнительных карманов и внутренних отделов предоставляет возможность наполнить рюкзак максимально плотно, что способствует более комфортному распределению веса на спину, к тому же расположенные в мешке вещи не станут перемещаться во время движения, что обезопасит охотника отнеприятных ощущений; 
    • дополнительные стропы и накладки на внешней сторонке рюкзака предназначены для крепления лишнего инвентаря в виде палаток, ковриков, складных столов и стульев и прочего, поэтому такие дополнения оказываются очень полезными; 
    • внутренние шнуровки и стяжки служат для уменьшения объема рюкзака и обеспечивают более плотную и качественную укладку груза. В целом, рюкзак охотника должен быть удобным, вместительным и не очень тяжелым. 

    •  По материалам сайта http://naohoty.com/
  • 30 марта 2015
    Выбор рамы имеет огромное значение, ведь от этого зависит, будет ли катание на байке комфортным для Вас, но правильно выбрать размер не так просто, если нет возможности сесть на велосипед и просто попробовать. Основываясь на многолетнем опыте, мы разработали метод, который поможет Вам выбрать минимальный размер рамы. Он состоит в следующем: 

    1. Встаньте у стены, 
    2. Измерьте расстояние от земли до промежности, 
    3. Результат умножается на 0,57 для горных велосипедов, на 0,63 для треккингового велосипеда и 0,66 для шоссейного велосипеда, 
    4. Что бы получить значение в дюймах, полученный результат нужно разделить на 2,54. Это и будет Ваш размер рамы. 
    size_select_main[1] (1).jpg
    К сожалению, следует помнить, что такие расчеты носят весьма общий характер, принимая во внимание все возможные стили катания. Кроме того, есть такой параметр, как длина велосипеда, который сильно влияет на посадку во время езды на велосипеде. К счастью на этот фактор можно повлиять применяя некоторые приемы и технические решения, а именно: 

    Если посадка на велосипеде слишком низкая и вытянутая, можно установить более короткий вынос руля или, если вынос регулируемый, изменить его угол. Это поможет Вам изменить посадку на более вертикальную и удобную. 

    Если центр тяжести тела сильно смещен назад и при катании Вы чувствуете, что переднее колесо едва касается земли или отрывается от нее, будет полезно переместить седло вперед на рамках. 

    Другой проблемой является стиль катания. В классических стилях, таких как MTB, Road, Trekking, обычно используются размеры, перечисленные в таблице ниже. Если же Вы хотите кататься более агрессивно и экстремально, лучше использовать рамы поменьше, потому, что велосипед с меньшим размером рамы лучше управляется. С другой стороны, не переусердствуйте, слишком маленький и короткий байк доставит Вам только массу неудобств при катании. Поэтому нужно найти «золотую середину», принимая во внимание прилагаемые расчеты, стиль катания и, возможно, мнение людей, имеющих опыт катания на велосипеде. Все модели в наличие представлены здесь.

    Таблица размеров

    Рост

    Длина ног, см

    Длина ног, дюймы

    Размер рамы, см  

    MTB/Cross

    Размер рамы, дюймы  

    MTB/Cross

    Размер рамы, см  

    City/Trekking

    Размер рамы, дюймы  

    City/Trekking

    152 cm

    71 cm

    28"

    36 cm

    14"

    41 cm

    16"

    157 cm

    72 cm

    28.5"

    38 cm

    15"

    43 cm

    17"

    162 cm

    74 cm

    29"

    41 cm

    16"

    46 cm

    18"

    167 cm

    74 cm

    29"

    41 cm

    16"

    46 cm

    18"

    172 cm

    76 cm

    30"

    43 cm

    17"

    48 cm

    19"

    175 cm

    77 cm

    30.5"

    43 cm

    17"

    48 cm

    19"

    177 cm

    79 cm

    31"

    46 cm

    18"

    51 cm

    20"

    182 cm

    82 cm

    32"

    46 cm

    18"

    51 cm

    20"

    187 cm

    86 cm

    34"

    48 cm

    19"

    53 cm

    21"

    192 cm

    89 cm

    35"

    51 cm

    20"

    56 cm

    22"

    197 cm

    92 cm

    36"

    53 cm

    21"

    58 cm

    22"


    Возраст

    Длина ног, см

    Длина ног, дюймы

    Размер рамы, дюймы

    Размер колес, дюймы

    4-6 лет

    48 cm

    19"

    -

    16"

    5-8 лет

    53 cm

    21"

    11"

    20"

    5-8 лет

    56 cm

    22"

    12"

    20"

    5-8 лет

    58 cm

    23"

    13"

    20"

    7-12 лет

    66 cm

    26"

    14"

    24"

    7-12 лет

    69 cm

    27"

    15"

    24"



  • 24 декабря 2014
    Лыжный спорт традиционно очень популярен в нашей стране. Кататься на лыжах любят и взрослые, и дети. Сегодня мы остановимся на подборе лыж и палок для любителей этого вида спорта.

    Выбор лыж зависит от нескольких параметров: от стиля катания, роста, веса и профессиональных умений лыжника.

    Для недолгих прогулок по лыжне выбирайте классические беговые лыжи, а для прогулок по целине лучше подойдут туристические лыжи. Для облегчения катания на скользящую поверхность наносят различные мази, удерживающие в середине и облегчающие скольжение на концах лыж.

    Подбирая лыжи, поставьте их рядом с собой и в зависимости от роста и стиля катания определите нужную длину. Для любителей кататься классическим стилем длина лыж выбирается обычно на 20-30 см больше роста лыжника. Для конькового хода длина обычно больше роста на 10-15 см.

    Палки подбираются аналогично. Поставьте их рядом с собой. Для классического хода длина примерно на 30 см больше роста. При подборе палок для конькового хода выбирают длину, примерно на 20 см превышающую рост. Ориентироваться можно на следующее: «коньковые» палки чуть выше плеча, для классики — до подмышек. Что касается материала, большинство современных изделий изготавливается из углеволокна, стекловолокна и их смеси. Из углеволокна палки легкие, жесткие, но они более дорогие. Для детей и просто любителей, кто не занимается профессионально этим спортом, подойдут и стекловолоконные палки. Можно рассмотреть и вариант алюминиевых палок, они выглядят сейчас так же, как композитные, довольно прочные, подойдут в том числе лыжникам с большим весом. 

    Кроме роста нужно учитывать вес и уровень подготовки. Чем больше вес, тем больше длина и жесткость лыж. В среднем стоит прибавлять 5 см к рекомендуемой длине, если у вас значительный вес. Чем длинные лыжи, тем больше устойчивость, зато короткие более маневренные, в них легче кататься на жестких неровных трассах. С ростом мастерства, когда вы будете уверенно чувствовать себя на лыжне, можете сокращать длину лыж. 

    Далее в таблице приведена рекомендуемая длина лыж и палок в зависимости от роста.

    Рост лыжника, см

    Лыжи для классического хода, см

    Лыжи универсальные, см

    Лыжи для конькового хода, см

    Палки для классического хода, см

    Палки для конькового хода, см

    150

    170/180

    170

    165

    120

    130

    155

    180

    170/180

    170

    125

    135

    160

    185

    180

    175

    130

    140

    165

    190

    185

    180

    135

    145

    170

    195

    190

    185

    140

    150

    175

    200

    195/200

    190

    145

    155

    180

    205

    200/205

    190/195

    150

    160

    185

    205/210

    205

    195

    155

    165

    190

    210

    205

    195

    160

    170

    195

    210

    205

    195

    165

    175