Никто не размещал новостей. Пока.
Ошибка выполнения запроса. Возможно, нет связи с Интернетом. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • 7 марта 2019

    Поход – это не только увлекательное мероприятие, но и ответственное. Поэтому подготовка к нему требует серьезного подхода и обдумывания всех мелочей. Особенно это важно при длительных или зимних путешествиях.

    Часто при сборах люди игнорируют такие вещи, как туристическое сиденье и коврик, считая их функционал незначительным. Это в корне не верно.

    Виды ковриков, сидений и их применение

    В магазине туристического снаряжения представлено несколько разновидностей данных аксессуаров.

    Коврики самонадувающиеся

    Бывают разного размера, цвета и конфигурации. Легко и быстро надуваются и так же сдуваются. Как правило, в комплекте идет чехол для транспортировки.

    • Варианты для семейного отдыха обладают приличной площадью. К примеру, модель «Комфорт плюс» от фирмы «NovaTour» имеет габариты 198х130х5 см, при весе всего 3,46 кг. На таком коврике поместится вся семья.
    • Изделия способны удерживать температуру, не пропускают холод от земли, поэтому незаменимы как основа под спальный мешок. Для этих целей используют коврики размерностью в среднем 188х59х2,5 см, а их вес колеблется около 1 кг.

    Коврики однослойные

    Этот предмет знаком многим. Его используют и в путешествиях, и при занятиях спортом. Преимущества – легкость и низкая цена.

    Несмотря на свою весьма скромную толщину (около 1 см), коврик полностью справляется с возложенными на него обязанностями и защищает человека от холода земли или пола. Лучше использовать в теплое время года или для тренировок, а для зимнего туризма выбрать вариант потеплее.

    Коврик складной

    Нечасто встречающийся вид. Не всегда удобный в дальних пеших походах из-за своих габаритов. Например, коврик «YURIM» имеет размер 200х140х1,5 см. Но его удобно использовать на даче, семейном пикнике, пляже, и даже в качестве ширмы.

    Сиденье

    Эта вещь просто обязана быть у всех любителей отдыха на природе. Сидеть на твердой и холодной земле не комфортно, а с туристическим сиденьем тепло и мягко. Прекрасный вариант для рыбаков, охотников, дачников и простых обывателей. Небольшое изделие займет мало места в багаже, а пользы от него много.

    Не существует «неважных» туристических снаряжений и аксессуаров, надо просто разобраться в их функционале и выбрать подходящий вариант к случаю, тогда поход или отдых подарят еще больше положительных эмоций.

  • 22 февраля 2019

    Когда хочется поехать на зимнюю рыбалку и вернуться домой с внушительным уловом, необходима предварительная подготовка. Неотъемлемая часть инвентаря любого рыболова на льду – зимние балансиры – искусственные приманки, необходимые для ловли крупной рыбы. Выбирают балансир, исходя из того, кто является объектом промысла, ведь современный рынок предлагает множество вариаций аксессуаров.

    Что это такое

    По сути своей балансир – это искусственная имитация мелкой рыбы, дополненная крючками с нескольких сторон. Его особенностью является поведение в воде – приманка занимает горизонтальное положение и «играет» восьмерки, то есть ее поведение схоже с настоящей рыбой. Именно поэтому подобные аксессуары гарантируют хороший клев.

    Достоинства и недостатки

    К основным преимуществам использования балансиров относят:

    • Хороший улов;
    • Многообразие видов крупных рыб, которых привлекает одна и та же приманка;
    • Многоразовое использование;
    • Всесезонное применение;
    • Простота техники рыбалки.

    Недостатков у аксессуара выделяют немного. В первую очередь, это недолговечность при интенсивном использовании. На многодневную рыбалку может понадобиться несколько балансиров. Кроме этого многие рыбаки отмечают, что тройной крючок хоть и надежно держит рыбу, но превращается в настоящую проблему при извлечении его из пасти, или же если один из крючков цепляется за край проруби, что приводит к сходу улова.

    Однако эти недостатки несущественны по сравнению с длинным списком достоинств, поэтому балансиры пользуются популярностью.

    Как выбрать

    При выборе балансира надо обращать внимание на несколько важных параметров:

    • Вес и размер. Если рыба небольшая, то и приманка должна быт соответствующей. Так, например, балансир на окуня зимой выпускают до 6 см по длине и до 10 г по весу.
    • Форма. Массивная голова способствует кувыркам в воде, удлиненные варианты значительно уходят в сторону и «играют» мягче. Приманки со средней амплитудой считаются оптимальными.
    • Цвет. Должен быть максимально приближен к расцветке основной пищи крупной рыбы. Во время промысла в пределах Архангельской области лучше избегать ярких расцветок.

    Цены на балансиры колеблются в пределах 60-700 руб. Покупать самый дорогой вариант начинающему рыболову бессмысленно, так как нет гарантии, что он подойдет в качестве приманки для желаемого улова. Зачастую дешевые приманки оказываются максимально эффективными, хотя быстро изнашиваются, поэтому рекомендуется покупать сразу несколько штук.

  • 21 февраля 2019

    Зимняя рыбалка – это занятие для заядлых любителей рыбной ловли. Чтобы вернуться домой с добычей и порадовать домочадцев свежей ухой или жареной рыбкой, нужно правильно выбрать снаряжение и аксессуары. Особое внимание уделяется зимой наживке, которая выбирается в зависимости от вида рыбы.

    Наживка на навагу

    На Белом море до середины января идет нерест наваги, которая в это время активно кормится. Опытные рыбаки за один день на удочку могут наловить по 50 кг, а то и больше.

    Для удачливого лова следует знать, что навага ходит большими стаями. На Белом море приливы и отливы бывают два раза в сутки. Вместе с движением воды двигаются и стаи рыбы. Пошел прилив – рыба ушла к берегу, начался отлив – двинулась в море. Поэтому за рыбкой приходится побегать и пробурить ни одну лунку, обустраивая «рабочее место».

    Навага – рыба, которая ловится на все, приманку хватает жадно. В качестве наживки на навагу подойдут кусочки мяса, рыбы, колбасы, крабовые палочки, креветки, очень любит морских червей, даже сушеных или мороженых. Снасти берут самые простые: зимняя удочка, леска попрочнее, блесна внизу, над ней мормышка, наживку цепляют на крючки – и в лунку. Если клев очень активный, можно мормышку убрать. Блесны подойдут обычные, не ярких расцветок.

    Интересно ловят рыбу жители местных деревень. Вместо лунок делают несколько прорубей по ходу движения воды. На толстую леску привязывают большой кусок мяса или рыбы (без всяких крючков). Несколько рыб хватают этот кусок, в это время всю снасть вытаскивают, стряхивают вцепившуюся рыбу на лед, а приманку снова кидают в море.

    Наживка на корюшку

    Корюшка, хоть и маленькая рыбка (от 14 до 30 см во взрослом возрасте), но тоже хищник. Живет большими стаями в акватории Белого моря. На большие глубины не уходит, так как там находятся ее враги – тюлени. Так же, как и навагу, корюшку ловят с учетом движения воды при отливах и приливах. Рыбалка на рыбку идет весь зимний сезон, пока есть крепкий лед.

    Для промысла понадобится удочка с чувствительным кивком, маленькие блесны и мормышки (3-4 см), белого, красного, серебристого цветов. Леску каждый рыбак выбирает из своего опыта. Некоторые предпочитают тонкую – от 0,15 до 0,2 мм, другие выбирают более прочную, чтобы было меньше обрывов об острые края лунки. В качестве наживки для корюшки годятся маленькие кусочки свежей (непорченой) рыбы, не только тел, но и внутренностей, кусочки креветок, морского червя (его заготавливают осенью), дождевого червя. Главное, чтобы наживка была не замерзшей, поэтому ее запас хранят под одеждой.

    Наживка на налима

    Налим – рыба особенная, длинная и очень гибкая. Хотя он и родственник трески, но живет в пресных водоемах. Активизируется в плохую погоду, когда клев на остальную рыбу прекращается. В Архангельской области его нерест приходится на январь. В это время клев прекращается, а до нереста и после него клев резко возрастает.

    Поскольку налим живет на больших глубинах, держится на дне и в ямах, то и орудия лова должны быть соответствующими. Самые подходящие из них – жерлицы и донки. Наживки на налима – живец (плотвичка, окуньки, и другая мелкая рыбка). Этот житель пресноводной воды не торопится заглатывать крючок с приманкой, клюет медленно, но если он заглотил наживку, то со снасти не сорвется.

    Собираясь на зимнюю рыбалку, следует заранее изучить специфические особенности ловли рыбы в выбранном водоеме. В соответствии полученным знаниям подбирается наживка и снасти, не стоит забывать и об экипировке рыбака.

  • 20 февраля 2019

    Правильное оснащение удочки для зимней рыбалки – половина пути к богатому улову. Многие начинающие рыбаки неоднократно слышат от опытных товарищей о «волшебной» силе мормышек и тут же торопятся в магазин за полезным приобретением. Однако в этом вопросе спешить не надо – существует множество разновидностей аксессуаров, большинство из которых эффективны только в руках бывалых рыбаков. Чтобы купить правильные зимние мормышки, требуется изучить подробнее этот вопрос и понять, какие виды наилучшим образом подойдут для поставленных целей.

    Виды мормышек

    Выбирая мормышку, обращают внимание на такие параметры как вес, размер, цвет, материал изготовления, необходимость применения насадки. В зависимости от этих характеристик выделяют несколько классификаций приманки.

    Вес

    Выбирают исходя из того, на каком водоеме и на какой глубине будет осуществляться рыбалка:

    • Легкие – подойдут для промысла на мелких водах, без интенсивного течения;
    • Тяжелые – необходимы для спуска крючка на большую глубину, а также при наличии сильного течения;
    • Средние – универсальный вариант, применяемый к любым условиям.

    Выпускают еще отдельный класс мормышек – очень тяжелые. Они подходят для условий морской рыбалки на очень крупную хищную рыбу. Помимо значительного веса такие приманки изготавливают в форме краба, малька, медузы и другой небольшой морской живности.

    Наличие насадки

    Это второй параметр, на который стоит обратить внимание. Классическим вариантом считается насадочная мормышка. Она дополнена крючком особой формы для насаживания наживки. Чаще всего в этих целях используется мотыль, поэтому рыбаки ее называют «мотылкой». К основным преимуществам использования относят:

    • Повышенный шанс ловли;
    • Неактивная игра, поскольку мотыль извивается сам;
    • Возможность применять различные наживки.

    Недостатки мормышки очевидны – необходимость закупки наживки, а также сложности, связанные с ее насаживанием, особенно в плохую погоду.

    Безнасадочные мормышки или «безмотылки» позволяют полностью отказаться от проблем, связанных с наживкой. Их форма имитирует живую наживку, поэтому очень важно выбирать приманки, максимально соответствующие реальным насекомым, которыми питаются рыбы. Среди основных достоинств отмечают:

    • Многообразие форм;
    • Экономия времени и сил;
    • Эффективная ловля крупной рыбы;
    • Применение на различных водоемах;
    • Долговечность.

    Однако при ловле на безнасадочную мормышку рыбу привлекает только внешний вид, а не запах приманки, поэтому клев может быть редким.

    Форма

    Внешний вид мормышки определяется видом рыбы, на которую осуществляется промысел, и ее основными предпочтениями в питании:

    • Уралка - вытянутая изогнутая капля с несколькими цветными бусинами отлично подходит для рыбалки на окуня.
    • Муравей – приманка имитирует тело насекомого и предназначена для средней рыбы, например при ходьбе на сигу.
    • Стукалки – выполнены в форме полой пули. При погружении в воду создают специфичный звук, привлекающий навагу.

    Для рыбалки на хариуса подойдут стандартные варианты в виде капли, мушек, приплюснутые, чуть продолговатые и «ослик».

    Выбирая мормышку для зимней рыбалки в Архангельске и области, стоит обратить взор и на ее цвет. Опытные рыбаки предпочитают классические темные оттенки, поскольку они максимально приближены к реальным цветам насекомых. Некоторые рыбы клюют на медные, стальные, позолоченные или белые приманки. А вот от ярких цветов лучше отказаться. Материал изготовления играет второстепенную роль и выбирается в соответствие с индивидуальными предпочтениями рыбака.

  • 18 февраля 2019

    Зимняя рыбалка не менее популярна, чем летняя, однако, требует особой подготовки и покупки специализированного инвентаря. Помимо ледобуров, горелок, палаток, необходимо правильно снарядить «орудие» промысла. В этом смысле неоценимую помощь окажет зимняя блесна.

    Разновидности

    Современный рынок готов предложить широкий ассортимент блесен для рыбалки на льду:

    • Отвесная – отличный вариант для лунок любого размера.
    • Вращающаяся – усложненная модель с вращающимся на кончике лепестком. Гарантирует повышенное внимание со стороны рыбы.
    • Колеблющаяся – вертикальные колебания имитируют движения рыбы. Вариант идеальный для промысла на окуня.
    • Акустическая – пустотелая блесна во время колебаний создает шум, который привлекает улов.

    При выборе приманки внимание обращают не только на разновидность, но и на такие характеристики как размер, наличие крючков, центр тяжести.

    Как выбрать

    В первую очередь необходимо установить, кого именно планирует выловить рыбак. Размер рыбы определяет и параметры приманки. Когда этот этап пройден, можно рассматривать отдельные характеристики.

    Размер

    Маленькие блесны до 40 мм идеально подходят для рыбалки на навагу или мелкого окуня. Если же хочется поймать рыбку покрупнее, то лучше брать приманку длиной до 80 мм. Крупные аксессуары до 120 мм предназначены для соответствующей рыбы. Как правило, такие особи обитают на глубине не менее 3 м.

    Крючки

    Размер и количество крючков должны соответствовать параметрам самой блесны. Для небольших приманок достаточно одного разветвленного крючка, а для охоты на крупную рыбу понадобится искусственная рыбка с двумя-тремя крючками.

    Качество крючка определяется вручную. Если металл легко сгибается, то рыбе будет не трудно сорваться или вовсе отломить крючок.

    Центр тяжести

    На зимнюю рыбалку чаще всего берут блесну с нижним центром тяжести, чтобы облегчить управление ею. Однако опытные рыболовы рекомендуют приманку с отцентровкой – ее движение в воде максимально близко к естественному, что и гарантирует хороший клев.

    Еще во время рыбалки в Архангельской области не помешает обращать внимание на цвет блесны. Часто яркие варианты только отпугивают рыбу. Главная задача выбора приманки – остановиться на расцветке, которая лучше всего имитирует живую рыбу. Если есть сомнения, лучше выбрать классические темные тона со стальным отблеском и отказаться от броских аксессуаров.

  • 31 января 2019

    С наступлением зимы санки становятся самым популярным видом детского транспорта. И это не удивительно, ведь с их помощью родители могут доставить чадо в детский сад, а вечером или в выходной день использовать как средство для катания с горки. В зависимости от конструкции и предназначения санки детские делятся на несколько видов. Перед тем как купить красивую и интересную модель, следует обозначить цели применения этого вида транспорта, обратить внимание на возраст ребенка.

    Санки классические со съемной ручкой

    Это усовершенствованный вариант детского зимнего транспорта, пользующийся популярностью более 20 лет назад. Классическая конструкция из пустотелых дуг дополнена удобной ручкой, с помощью которой родители могут толкать санки впереди себя. Перед катанием с горки ручка снимается, поэтому не помешает детским играм.

    Главные достоинства – это низкая цена (до 3 000 руб.), малый вес и небольшие габариты. Однако санки предназначены только для малышей детсадовского возраста и не могут быть использованы детьми старше 6-7 лет.

    Недостаток в том, что они хорошо ездят только по утоптанному гладкому снегу, а на заасфальтированных, не заснеженных участках, на свежевыпавших сугробах показывают себя не лучшим образом. Чтобы облегчить передвижение по улицам города с расчищенными дорогами, производители выпускают варианты с выдвижными колесиками, но при частых катаниях с горки велика вероятность того, что колеса сломаются.

    Снегокат

    Современная модель зимнего транспортного средства. Представляет собой металлическую основу, на которую крепятся лыжи и комфортабельное сиденье. Подходят для перевозки детей от 3 до 10-13 лет. Удобство использования обеспечивает рулевое управлением и ножной тормоз.

    По сравнению с другими видами санок, снегокат имеет целый ряд преимуществ:

    • Хорошо управляется;
    • Имеет красивый внешний вид;
    • Подходит для катания со снежных горок детей вместе с родителями.

    Пожалуй, единственный недостаток снегокатов – это цена, колеблющаяся от 2 500 в простейших моделях и до 15 000 руб., если они укомплектованы спинкой, прочным ремнем для буксирования, клаксоном и другими элементами.

    Ледянки

    Санки ледянки — это особая разновидность, предназначенная только для катания на ледяных горках. Производители выпускают ледянки различных форм и размеров, из мягкого и жесткого пластика, с принтами и без них. Маленькие подходят для детей от 3 лет, большие – для подростков, взрослых, нескольких человек.

    Цена на санки-ледянки варьируется, в зависимости от формы и размера. Минимальная стоимость в пределах 100 руб., а максимальная не превышает 1 500 руб.

    Ватрушки

    Надувные санки «Ватрушка» представляют собой автомобильную камеру, обшитую с наружи материалом. С низу это как правило износостойкий ПВХ, сверху прочная кордура, на которой могут наносится яркие рисунки. Надувные сани бывают различных размеров: от 60 см. до 2 метров. На такой ватрушке можно катать несколько человек одновременно за снегоходом. Наиболее популярным размером у клиентов является 100-110 см. На таких санках может кататься человек до 50 килограмм.

    На лето ватрушку можно сдуть и компактно хранить или использовать для летних развлечений на открытой воде.

    Собираясь покупать санки, сначала нужно понять, как именно они будут использоваться. Если это поездки по делам родителей, то классического варианта будет достаточно. Для катания с горки лучше остановить выбор на ледянке, а если неподалеку от дома есть парк с хорошими треками и заснеженными холмами, то снегокат станет лучшим решением.